Право военнослужащей-матери на освобождение от суточных нарядов и работ в выходные и праздничные дни

• г. Москва

Я военнослужащая, мать-одиночка! Имеют ли право привлекать меня к суточным нарядам и работе (постороениям) в выходные и праздничные дни? сыну 4 года, ходит в дет. сад.живем с ним вдвоем тут. родственники все далеко!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. 9 ст.10 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране материнства и детства.

В соответствии с ч. 2 ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Согласно ч. 3 ст. 259 ТК РФ гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет.

Таким образом, Вы в настоящее время вправе отказаться от привлечения Вас к службе в ночное время, в нерабочие праздничные и выходные дни.