Как обжаловать административное правонарушение, если срок вышел - опыт человека, получившего постановление с задержкой
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Один человек получил 27.07.2018 в районном отделе ГИБДД Постановление по делу об административном правонарушении (по ч.1 ст.12.21.2) Он давно ждал результатов рассмотрения адм. дела, собирался постановление обжаловать, но после получения увидел, что оно от 16.07.2018 г., т.е. 10 дней, срок обжалования истек. Можно ли теперь обжаловать это в суде и как подтвердить, что Постановление получено 27.07.2018 г.?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, обжаловать можете, срок у вас исчисляется с даты получения постановления

Статья 30.3 КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 30 Статья 30.3

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, в данном случае срок обжалования не пропущен, поскольку в соответствии со статьей 30.3 КоАП РФ десятидневный срок обжалования начинает исчисляться с момента получения или вручения лицу копии постановления. Смело можете подавать жалобу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Конечно можно обжаловать постановление, поскольку 10 дней на обжалование дается с момента получения постановления, а не с момента его вынесения. КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

Так что человеку нужно подготовить жалобу и направить её в суд.

Согласно части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в течение 10 дней после получения его копии. В жалобе просто укажите, что постановление было получено 27.07.2018, а в случае, если жалобу не рассмотрят по причине якобы пропуска этого срока, то приложите к ней ходатайство о восстановлении "пропущенного" срока. Отказ сможете обжаловать в районный, а потом Санкт-Петербургский Городской суд. Но скорее всего жалобу примут. Доказывать факт получения должны не Вы, а орган, отказывающий в рассмотрении жалобы. Ведь при получении постановления должна была быть указана дата. А если при самом рассмотрении дела Вы не присутствовали, в материалах дела есть указание на это, то значит, постановление было получено позже. А это довод в Вашу копилку.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с частью 1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может подана в течение 10 суток с момента получения копии постановления или с момента ее вручения. То есть, в течение 10 суток с того момента, как Вы получили документ на руки.

При этом, при получении документа Вы, скорее всего, поставили свою подпись и дату получения, например, в экземпляре постановления, который остался в отделе полиции.

В жалобе на постановление можете указать, что получили постановление 27.07 и где поставили свою подпись об этом.

Также нужно учитывать следующие обстоятельства - почему дело рассмотрено (постановление вынесено) без Вашего участия, вызывали ли Вас на рассмотрение дела и получали ли Вы уведомление о дате рассмотрения дела.

Все вышеуказанные обстоятельства будут служить косвенным подтверждением получения Вами постановления позже даты рассмотрения дела (особенно, в том случае, если Вы не указали дату получения постановления, когда ставили подпись).

В постановлении должна быть предусмотрена графа для росписи лица в получении постановления, поскольку в соответствии с частью 2 ст.29.11 КоАП РФ копия постановления вручается под расписку физическому лицу либо направляется почтой в течение трех дней со дня вынесения.

Таким образом, возможно, что постановление Вы получите также по почте (в случае невозможности с Вашей стороны представить другие доказательства получения), и почтовый конверт со штемпелем также будет доказательством получения постановления.

Спасибо за Ваше обращение.