Можно ли зарегистрировать ООО с низким уставным капиталом и отложить начало деятельности на год?

• г. Киреевск

Можно ли на данный момент зарегистрировать организацию (ООО), пока законы не такие жесктие (уставный капитал не такой большой, зарегистрировать легко можно), но фактическую деятельность осуществлять через какое-то время, например, спустя через год, а пока поднакопить денежных средств для стартового капитала организации?

Ответы на вопрос (3):

Юрлицо обязано сдавать налоговую, бухгалтерскую и статистическую отчетность независимо от того, ведется ли деятельности.

Согласно ст.21.1. закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей": Общество, которое в течение последних 12 месяцев, не представляло отчетность, в соответствии законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляло операций по банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц по решению налоговой инспекции.

Я это понимаю и знаю. Но сама такая возможность законом не запрещена ведь?

Здравствуйте, вы можете не вести фактически деятельность (законом это не запрещено) и сдавать при этом отчетность в соответствии с выбранной системой налогообложения.