Возможно ли привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 173.2 УК, если намерение осуществлять преступную деятельность возникло после открытия организации, но до сбора необходимых средств

• г. Киреевск

Будет ли состав преступления по ч 1 ст 173.2 УК, если была образована организация, но намерение осуществлять деятельность имелась в будущем, то есть не в момент открытия, а спустя какое-то время, пока собираются деньги? Сейчас организация открывалась, потому что законы не такие драконовские (уставный капитал небольшой, минимум документов). Да и сказать, что не осуществлялось управление, полностью нельзя, потому что разработано положение о договорной работе, утвержденное директором?

Ответы на вопрос (1):

1. Состав преступления:

1) объект: установленный порядок государственной регистрации юридических лиц;

2) объективная сторона: незаконное использование документов для образования юридического лица. Статья 173.32 УК РФ предусматривает четыре разновидности объективной стороны преступления: а) предоставление документа, удостоверяющего личность, если это действие совершено для образования (создания, реорганизации) юридического лица (ч.1); б) выдача доверенности, если она выдана для образования (создания, реорганизации) юридического лица (ч.1); в) приобретение документа, удостоверяющего личность, если это действие совершено для образования юридического лица (ч.2); г) использование незаконным путем полученных персональных данных для образования юридического лица (ч.2);

3) субъект: вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста;

4) субъективная сторона: прямой умысел, обязательно наличие двойной цели. Законодатель предусматривает, что создание или реорганизация юридического лица (первая цель) должны осуществляться в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом (вторая цель).

Т.е. если вы присвоили себе найденный паспорт либо завладели им путем обмана или злоупотребления доверием и решили по нему открыть ООО, то тогда состав преступления будет.

В случае, если вы открыли фирму, например ООО, но Общество пока не ведет по каким-либо причинам финансово-хозяйственную деятельность, то в этом случае состава преступления не будет.