Может ли ребёнок в 14 лет участвовать в приватизации второй раз в этом возрасте платно?

• г. Санкт-Петербург

Ребёнок участвовал в приватизации в возрасте 10 лет. Сейчас ему 14 может ли он участвовать вторично или только после 18 летия?

Ответы на вопрос (2):

Ребенок может участвовать в приватизации второй раз только после достижения им совершеннолетия. Платное участие в приватизации законом не установлено, так как :

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Поэтому платно участвовать в приватизации он не может.

Уважаемая Лариса!

Согласно ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Приватизация - это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Следовательно, ребенок не может участвовать в приватизации платно.

С уважением,

ЮБ "Фемида"