Как изменить исковое заявление на твердую денежную сумму и сколько стоит его написание

• г. Краснодар

У меня имеется исковое заявление на 25% от суммы на ребёнка на алименты. Отец работает не официально и плати копейки. Скажите хотела написать на твёрдую денежную сумму, как написать и сколько стоит написать заявление.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Для начала возьмите расчет задолженности по алиментам и подайте в суд на взыскание неустойки в соответствии со ст. 115 СК РФ, заявление об изменении размера алиментов может составить любой юрист, к кому обратитесь у того и уточните цену.