Как поступить, если вас заставляют работать на другом заводе в выходной день?

• г. Белгород

Ситуация такова. У меня плавающий график 2 через 2 в день. В выходной день заставляют выходить работать на другой завод в словесно приказном порядке. Работаю на мясопереробатывающем заводе. И угрожают уволить если не выйду. Как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Смотрите ТК РФ

У вас есть трудовой договор. Там четко прописано кто есть ваш работодатель и должно быть прописано место работы.

График должен быть вам отдан не менее чем за 1 мес. до начало его действия. С графиком вас обязаны ознакомить под роспись.

Все что не является по графику рабочим временем - есть не рабочее время. Соответственно в выходной они могут вас вынудить работать только в случае экстренных ситуаций (стихийные бедствия, угроза жизни и здоровья людей, остановка сложных производств (например остановка доменной печи))

В остальных случаях - только по вашему согласию. С соответствующей оплатой. С изданием письменного приказа.

Добрый вечер. С точки зрения закона - привлечение к работе в выходной день возможно только на основании письменного распоряжения работодателя и при условии вашего согласия.

статья 113 Трудового кодекса

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

статья 153 Трудового кодекса

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Работодатель нарушает закон, за что может быть привлечен к административной ответственности. Пишите о выходе на другой завод. Если у вас в трудовом договоре указано место работы - адрес вашего завода, то выход по другому адресу, отличному от указанного в договоре - это временный перевод, который также может быть только с вашего согласия и на основании приказа руководителя.

статья 72.1 Трудового кодекса

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Статья 5.27 Кодекса об административных правонарушениях

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если же другой завод, на котором заставляют работать в выходные дни, принадлежит другому юридическому лицу, то тогда вообще речь идет о заемном труде, на который установлен прямой запрет в законе.

в соответствии со статьей 56.1 Трудового кодекса:

Заемный труд запрещен.

Заемный труд - труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.

За защитой своих прав можно обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру.