ООО решило взыскать указанные суммы, не дожидаясь обращения к судебному приставу, т.е. через банк.

• г. Екатеринбург

На основании решения суда ООО получило исполнительный лист на взыскание с ОАО основного долга и пени. ООО решило взыскать указанные суммы, не дожидаясь обращения к судебному приставу, т.е. через банк. Однако взыскатель не знает расчетный счет должника. Сам должник уклоняется от предоставления данной информации. Налоговый орган также отказал в предоставлении сведений о расчетном счете ОАО, ссылаясь на налоговую тайну. Банк, который обслуживает должника, тоже отказал.

Законны ли действия вышеуказанных органов? Как поступить в данной ситуации взыскателю? Какие документы и на чье имя следует подготовить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга Сергеевна! А что Вам мешает обратиться к судебному приставу? Процедура совсем недолгая - сдать испорлнительный лист с заявлением в канцелярию Службы судебных приставов. В течение 3-х дней будет возбуждено исполнительное производство. Попросите судебного пристава выдать Вам запрос о расчетном счете на руки. Сами отвезите в налоговую инспекцию. После этого воля Ваша - отозвать исполнительнй лист из Службы судебных приставов и предъявить его в банк самостоятельно или оставить в Службе. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Уважаемая Ольга Сергеевна!

В данное время государственный реестр юридических лиц ведет МНС РФ. В соответствии со ст.ст. 6, 7 ФЗ " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001г. № 129-ФЗ по запросу ООО соответствующая налоговая инспекция, где зарегистрировано ОАО обязана предоставить сведения, содержащиеся в государственном реестре, которые являются открытыми и общедоступными.

Содержащиеся в государственном реестре сведения о конкретном юридическом лице предоставляются в виде:

выписки из государственного реестра;

копии документа (документов), содержащегося в регистрационном деле;

справки об отсутствии запрашиваемой информации.

Форма и порядок предоставления содержащихся в государственном реестре сведений устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Срок предоставления содержащихся в государственном реестре сведений устанавливается Правительством Российской Федерации и не может составлять более чем пять дней со дня получения регистрирующим органом соответствующего запроса.

Отказ в предоставлении содержащихся в государственном реестре сведений не допускается.

О предоставлении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц см. также письмо МНС РФ от 26 марта 2003 г. N ФС-6-09/345@

Согласно п. 3 ст. 46 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве" (с изменениями от 24 декабря 2002 г., 10 января 2003 г.), при наличии сведений об имеющихся у должника денежных средствах и иных ценностях, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, на них налагается арест.

Если сведений о наличии или об отсутствии у должника-организации счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях не имеется, судебный пристав-исполнитель запрашивает указанные сведения у налоговых органов.

Налоговые органы обязаны в трехдневный срок представить судебному приставу-исполнителю необходимую информацию.

Такая же информация в порядке, определяемом Государственной налоговой службой Российской Федерации, может быть представлена взыскателю по его заявлению при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком давности.

То есть получив от налогового органа информацию о счетах должника в банках, предъявляете в тот или иной банк исполнительный лист на исполнение. Если банк откажется исполнить решение суда по исполнительному листу можно к банку применить ст. 332 АПК РФ об ответственности за неисполнение судебного акта.

Желаю удачи, с уважением