Обязан ли работодатель, предоставлять характеристику и справку с места работы, если работник устроен, по договору ГПХ?

• г. Благовещенск

Обязан ли работодатель, предоставлять характеристику и справку с места работы, если работник устроен, по договору ГПХ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Российское законодательство вообще не предусматривает обязанности заказчика по договору ГПХ выдавать какие-либо характеристики исполнителям по договору. Да и в трудовом законодательстве нет обязанности работодателя писать какие-либо характеристики.

Если их запросил правоохранительный орган или суд, тогда да, писать придется, но данный гражданин не является работником, поэтому это будет не характеристика работника, а характеристика гражданина-исполнителя по ГПД, и выдать ему справку с места работы невозможно, так как у него нет места работы у заказчика.

Спросить
Пожаловаться

Нужна характеристика с места работы по уголовному делу, работник устроен не официально, можно ли ему выдавать характеристику? И какие могут быть последствия у работодателя?

Работник направил заявление работодателю с просьбой выдачи справки с места работы для предъявления по месту требования. Имеет ли право работодатель требовать указать - куда именно нужна справка и отказать в выдаче справки на основании отказа работника предоставлять данную информацию? Спасибо.

Могу ли я попросить у работодателя, у которого я работала по договору ГПХ характеристику и справку с места работы может ли он мне отказать? Так как нет записи в трудовой книжке какие документы по закону я могу рассчитывать при договре ГПХ? Интересует в основном характеристика с предыдущего места работы?

Имеет ли право бывший работодатель дать плохую характеристику с прежнего места работы (личная неприязнь руководителя к работнику)?

Работник уволился по собственному желанию.

И имеет ли право бывший работодатель отказать в выдаче характеристики?

Обязан ли работник при приеме в организацию, расположенную в районах Крайнего Севера, представлять работодателю справку с предыдущего места работы о размере выплачиваемой ему процентной надбавки? Если нет, то на основании каких документов работодатель может определить размер процентной надбавки, на которую имеет право данный работник? Если в трудовой указано, работа в условиях крайнего севера, имеет ли право ОК требовать справку с предыдущего места работы о северных надбавках?

Имеет ли право работодатель с основного места работы требовать информацию о занятости своего работника по месту работы по совместительству. Обязан ли работодатель с места работы по совместительству предоставлять такую информацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, ответить на следующую задачу:

SIA ‘’XX’’, как работодатель заключил с И.К. трудовой договор на неопределенный срок. В трудовом договоре место работы указанно - DUS 24, г. Резекне.

В трудовом договоре, п.1.2. – указанно, что работодатель, однолично, согласно его усному распоряжению, имеет право направить работника на другое место работы выполнять трудовые обязанности.

1. 25.06.2010. работодатель ознакомил работника с распоряжением, в котором было указанно другое место работы - DUS 24, Рига. Работник обязан был приступить к работе 01.07.2010.

2. Распоряжение работник подписал 26.06.2010.

3. 08.07.2010. с работником И.К. был расторгнут трудовой договор на основании того, что он не явился на работу (ст. 101. п.10.) 01.07.2010.

Работник 23.07.2010. подал иск в суд для признания расторжение договора не действительным.

Связи с тем, что работник И.К. 27.06.2010. письменно информировал работодателя, что не имеет возможность работать в г. Риге, но может продолжать работу в г. Резекне.

Работодатель не дал никакой ответ работнику на его заявление.

Работодатель в суде пояснил и отозвался на п.1.2. в трудовом договоре, где указанно, что работодатель, согласно его устному распоряжению, однолично, имеет право направить работника на другое место работы выполнять трудовые обязанности.

Вопросы:

1. Какое решение примети вы по данному заданию и почему? Обоснуйте, пожалуйста, ответ более подробно.

2. Нужно ли работодателю и работнику письменно заключить соглашение о том, что работодатель меняет место работы? Если да, то какая статья об этом гласит?

При трудоустройстве на новую работу работодатель попросил предоставить справку по форме 2 НДФЛ с предыдущего места работы.

Вопросы:

1) Могут ли мне предоставить такую справку с предыдущего места работы, если я работал по договору возмездного оказания услуг?

2) С какой целью справка по форме 2 НДФЛ необходима новому работодателю? (никогда раньше такого требования работодатели не предъявляли);

3) Чем чревато не предоставление новому работодателю справки 2 НДФЛ с предыдущего места работы?

В какие сроки работодатель обязан полностью выплатить заработную плату уволившемуся работнику, если работник был устроен без трудовой книжки, но с заключением трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение