Обязан ли работодатель, предоставлять характеристику и справку с места работы, если работник устроен, по договору ГПХ?

• г. Благовещенск

Обязан ли работодатель, предоставлять характеристику и справку с места работы, если работник устроен, по договору ГПХ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Российское законодательство вообще не предусматривает обязанности заказчика по договору ГПХ выдавать какие-либо характеристики исполнителям по договору. Да и в трудовом законодательстве нет обязанности работодателя писать какие-либо характеристики.

Если их запросил правоохранительный орган или суд, тогда да, писать придется, но данный гражданин не является работником, поэтому это будет не характеристика работника, а характеристика гражданина-исполнителя по ГПД, и выдать ему справку с места работы невозможно, так как у него нет места работы у заказчика.