Как уменьшить налоговые затраты при переоформлении земельного участка - путем купли-продажи или дарения?

• г. Москва

Как лучше (дешевле по налогам) переоформить обратно земельный участок, отданный по договору отступному: по купле-продаже или дарению?

Ответы на вопрос (1):

Купле-продажи, конечно, иначе у Вас возникнет доход и придется платить налог 13% от стоимости дара.

При продаже продавец сможет вычесть из цены договора свои затраты, связанные с приобретением имущества.