Переоформление земельного участка с недостроем на маму - договор дарения или купля-продажа - последствия и риски

• г. Челябинск

Хочу переоформить земельный участок с недостроем (фундаментом под жилой дом) на мою маму, разумеется без передачи денег. Как лучше оформить эту сделку договором дарения или куплей - продажей фиктивной? Какие могут быть последствия при дарении, а также по сделке купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Проще оформить договором дарения, сделка безналоговая между членами семьи, госпошлина 2 000 руб. за регистрацию права в Росрестре. При купле-продажи нужно подавать Декларацию о доходах и платить налог с дохода.

Вам проще конечно же сделать дарение, потому что не надо будет платить налог. И еще я Вам рекомендую. Если будете заключать договор-дарения, то укажите все наиболее важные условия, в случае смерти одаряемого, раньше дарите и т.д. , чтобы обезопасить себя максимально. Потому что в случае смерти одаряемого, на этот земельный участок могут претендовать наследники.