Уголовное дело за задолженность по алиментам - последствия и возможные риски

• г. Иркутск

У меня задолженность по алиментам 725000 т.р. исполнительное производство окончено т.к ребенку 18 лет. взыскатель подал в суд на уголовное дело. Чем мне это грозит.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей... если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В данном случае достижение ребенком возраста 18 лет не имеет значения. Имеет значение степень "злостности", при установлении которой учитываются размер задолженности; скрывается ли должник от судебных приставов, регулярно меняя место проживания; не осуществляет отчисления в пользу иждивенца более четырех месяцев, не имея при этом весомых причин; объявлен в розыск; отказывается сообщать информацию об имеющемся доходе или предоставляет ложные сведения и т.д. В зависимости от вышеперечисленных обстоятельств - исход дела может меняться.

Успехов Вам!

При моей задолженности будет ли рассматриваться конфискация имущества. И если я расторгну брак с настоящей супругой и у меня нечего будет конфисковывать мне грозит лишение свободы?

Добрый день Сергей! Суд не уполномочен возбуждать уголовные дела, это делает следственный орган в Вашем случае дознаватель ФССП России. Для того что бы возбудить уголовное дело, судебный пристав-исполнитель Вам обязан вручить предупреждение, привлечь к административной ответственности, вручить второе предупреждение, отобрать объяснения и только потом решать вопрос о передаче материалов дознавателю на возбуждение дела. Если все это не делалось, Вы просто не плати и долг рос, то скорее всего будет отказ в возбуждении дела.