Как проверить, не взяли ли на вас кредит без вашего согласия при наличии ваших персональных данных?

• г. Санкт-Петербург

Может кто-либо взять кредит в микофинансовой организации на моё имя без моего ведома, имея на руках номер моего телефона, мои ФИО, возможно данные паспорта и адрес проживания. Или МФО должны связаться со мной по телефону, чтобы подтвердить заявку. Где и как можно проверить не взяли ли на тебя кредит?

Ответы на вопрос (2):

В МФО, банках, КПК и других финансовых организациях, мошенники, при участии сотрудников данных фирм могут взять кредит на абсолютно чужого человека, данные которого у них имеются. Если Вам на почту не приходят письма с требованием погасить несуществующие долги, то волноваться не стоит.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

Подробнее об этом читайте здесь www.9111.ru

www.9111.ruС Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.