Пенсионер-инвалид военной службы из Москвы может быть лишен выплаты пенсии из-за пребывания за границей

• г. Лондон

Военный пенсионер мо.В последнее время нахожусь за границей-Европе. Военкомат грозится приостановить выплату пенсии. Хотя я 1 раз в год прихожу в военкомат. Инвалид войны в афганистане. Майор запаса. Александр.

Ответы на вопрос (1):

На работающих военных пенсионеров законопроект о приостановлении выплаты пенсии распространяется при наличии одновременно следующих условий:

а) если военный пенсионер наряду с военной пенсией получает в установленном порядке страховую часть трудовой пенсии;

б) если заработная плата по месту трудовой деятельности военного пенсионера за 12 месяцев превышает 1 млн руб.

При наличии указанных условий выплата страховой части трудовой пенсии военному пенсионеру, получаемой им по линии Пенсионного фонда Российской Федерации, может быть приостановлена. Пенсия же, назначенная за счет средств федерального бюджета и выплачиваемая военно-пенсионными органами (центрами социального обеспечения военных комиссариатов), подлежит выплате в полном объеме без каких-либо изъятий.