Освобождение от взносов на капитальный ремонт - права неработающих собственников жилья и семей с пенсионерами и инвалидами

• г. Самара

"Согласно закону, от взносов на капитальный ремонт частично или полностью освобождаются неработающие собственники жилья в возрасте от 70 лет и семьи с неработающими гражданами пенсионного возраста или неработающими инвалидами I и II групп." ''

Подскажите пожалуйста, если моя мама, являясь инвалидом второй группы и, проживает в отдельной квартире, собственником которой являюсь я - ее дочь, можно ли нам не платить взносы на капитальный ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Марина Анатольевна, здравствуйте.

Не совсем понятно о каком законе Вы пишите.

Согласно пункту 2.1. статьи 169 Жилищного кодекса РФ законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Таким образом, на местном (региональном) уровне возможно установление субсидий:

1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет,

2) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет.