Возможность возврата и обмена товара при ошибке в выборе размеров - что говорит закон?

• г. Кемерово

Оплатила в магазине покупку 2 х кроватей вместе с матрацами. Товар доставили через 2 недели. Только в этот момент поняла что ошиблась с размерами (вместо 1-спальных по ошибке заказала 1,5). Могу ли я вернуть товар в магазин? Вернут ли мне разницу в цене при обмене (1-спальные кровати дешевле)? На какие законы ссылаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можно потребовать обмена на другие в претензионном порядке, если не пропущен срок, когда получили кровати? Как заказывали по каталогу или по образцу?

Заказывали 16.07, привезли 30.07. Заказывали 1,5-спальные, но думали что они будут гораздо меньше.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии напишите свои требования; напишите, что кровати не подошли по размеру; попросите произвести обмен товара; произвести перерасчет.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать оформлен договор купли-продажи, в каких документах вы зафиксировали свой заказ и размер кроватей.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию.

Добрый день. Товар надлежащего качества согласно ст. 25 Закона РФ о защите прав потребителей, можно обменять, если он не подошел по цвету, габаритам и т.д., в срок не позднее 14 дней с даты его доставки, с условием, если сохранены его товарный вид, заводские ярлыки и упаковка. В Вашем случае, я так понимаю, Вы кровати уже собрали, установили и пользуетесь ими, поэтому обмен будет проблематичен.