Дети могут претендовать на дачу, если мама не вступила в наследство

• г. Петрозаводск

Дедушка завещал маме дачу, 15 лет назад он умер, мама в наследство не вступила, сейчас не стало и её.Могут ли ее дети претендовать на дачу?

Ответы на вопрос (1):

Надо знать ситуацию. Одно дело - если мама фактически вступила в наследство, пользовалась ею,например. Тогда можно детям оформить. Другое дело - если она не хотела и не вступила. Тогда нельзя. Ст.1142,1154 ГК РФ.