Как уменьшить сумму НДФЛ при переходе от физлица к ИП на ОСНО

• г. Киров

Открыто ИП (патент). Продал авто как физлицо. В собственности 2 года. Налоговая требует пересдавать 3 НДФЛ как ИП на ОСНО и платить налог НДФЛ 13%. Говорят - можете уменьшить на амортизацию или 20%. Т.к. на патенте - никакого учета как основного средства не велось. Какую сумму амортизации списывать не понятно. Как можно уменьшить сумму НДФЛ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если вы уже задекларировали сумму дохода от сделки по продажи авто сумму НДФЛ можете уменьшить на сумму имущественного вычета до 250 000 руб.