Правовая аспекты продажи оборудования физлицом через свою организацию ООО или ИП

• г. Москва

Физическое лицо является собственником оборудования, оно же (физлицо) является учредителем организации (ООО) через которую хочет нам продать оборудование, на сколько это законно правильно я понимаю, что для начала физлицо должно оформить право собственности на оборудование для данной организации путём его передачи или ещё как-то, а в случае если он зарегистрирует ИП?

Ответы на вопрос (3):

Если ИП,то за долги ИП будет отвечать всем своим имуществом. Если ООО - то нет. Если Вы совершаете сделку с ф/лицом, при совершении сделки, обращайте внимание на то обстоятельство, чтобы собственником отчуждаемого имущества было именно ф/лицо (без каких-либо ссылок на ИП или ООО).

Безусловно да, все верно, сначала это физ лицо должно в собственность свой организации передать это оборудование, только потом вам сможет продать через неё

Добрый день, Олег

Возможны и другие варианты:

а) физическое лицо покупает у ООО и продает Вам

б) физическое лицо вносит имущество в ООО и продает Вам (лучше в части налогов).