Включается ли работа социальным педагогом в льготный педагогический стаж, если в прошлом учебном году работали на неполную ставку учителем?

• г. Пермь

Входит ли в льготный пед стаж должность социального педагога в общеобразовательной школе, если учителем работала на 0,3 ставки и соц педагогом на ставку в 2009-2010 уч.годы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Нина! В соответствии с п.11 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, работа в должности социального педагога засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (п.1.3 разд."Наименование учреждений"), в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии (п.1.5 разд."Наименование учреждений"), в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа (п.1.6 разд."Наименование учреждений"), в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (п.1.11 разд."Наименование учреждений"), и в учреждениях социального обслуживания (п.1.13 разд."Наименование учреждений"). Общеобразовательные школы указаны в п.1.1 разд."Наименование учреждений", поэтому период работы в данной должности в общеобразовательных школах, к сожалению, в стаж засчитываться не будет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Списками и Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года №781, в стаж, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии, могут быть включены периоды работы только при условии занятия штатной должности, предусмотренной Списком, а начиная с 01.09.2000 года при условии выполнения педагогической нагрузки, установленной за ставку заработной платы.

Но, к сожалению, списками профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию по выслуге лет, должность социального педагога в общеобразовательной школе не предусмотрена.

Вы можете обратиться за разъяснениями в территориальный ПФР. Конечно же, возможны различные нюансы.