Как получить разрешение на реконструкцию жилого дома при отказе в связи с разделением собственности и земельного участка?

• г. Санкт-Петербург

Хотим получить разрешение на реконструкцию жилого дома (2 собственника - дом неразделен, у каждого 1/2 жилого дома, а земельный участок разделен, дом стоит ровно посередине участка. Нам отказывают в реконструкции, ссылаясь на то, что сначала разделите полностью дом или объедините землю, и только так можно получить разрешение. Градостроительный план нам сделали - 2 шт, у каждого собственника свой. Что нам делать, как получить разрешение? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Когда дом в долевой собственности, то обращаться с заявлением о разрешении на реконструкцию должны оба собственника одновременно...

Градостроительный план Вам сделали - один, по 1 экз. каждому.