На сына завели уголовное дело по статье 167 нарисовал из баллончика краской.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

На сына завели уголовное дело по статье 167 нарисовал из болончика краской на частном доме был на машине моей теперь ее хотят изъять как вещдок что делать?

Ответы на вопрос (6):

Ну, изъятие вещественных доказательств при расследовании уголовных дел - это обычное явление и удивляться здесь нет причин. Это типичная рутинная работа следователя или дознавателя. Так что это вас смущать не должно.

Ну а вам я рекомендую найти хорошего платного адвоката.

Здравствуйте. Вам нужно собрать положительные характеристики на сына, справки о составе семьи и состоянии здоровья. И договариваться с потерпевшим, что бы он написал заявление о том, что он прощает Вашего сына, никаких претензий не имеет и просит прекратить уголовное дело и отдать это заявление и характеристики для приобщения к материалам уголовного дела. Тогда будет большая вероятность, что дело будет прекращено на следствии или в суде. Желаю удачи. В.

Ваш автомобиль никаким образом не относится к данному уголовному делу. Не автомобилем же ваш сын рисовал на частном доме. Конечно изъять это их право, но вы можете подать на действия следователя жалобу прокурору района в порядке ст.124 УПК РФ.

Добрый вечер.

По порядку:

1. По смыслу ст. 81 УПК РФ машина не является существенным доказательством, поскольку она не является средством совершения преступления, она лишь использовалась для передвижения.

2. Следовательно, Вы вправе оспорить решение следователя о признании машины вещдоком в порядке статей 124, 125 УПК РФ (жалоб в суд, в прокуратуру).

3. В случае изъятия также целесообразно заявить ходатайство в порядке ст. 119 УПК РФ о возвращении машины на ответственное хранение до вынесения решения судом первом инстанции.

Вывод: в любом случае машину у вас не вправе забрать. Действия следователя необходимо грамотно оспорить. Рекомендую обратиться для этого к юристу.

1. Часть 1 ст.167 УК РФ предполагает причинение значительного ущерба, а это не менее 5 000 руб

2. Не думаю, что рисунок из баллончика причинил ущерб более 5 000 руб (максимум 3 банки краски и дом будет вновь полностью покрашен)-это всего лишь административное правонарушение по ст.7.17 КоАП РФ-штраф от 300 до 500 руб

3.В соответствии с частью 1 ст.81 УПК РФ машина вы данном случае никак не может быть "вещественным доказательством

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

Поэтому вам нужно обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о приобщении машины в качестве вещественного доказательства в районном суде в порядке статьи 125 УПК РФ, и главное-правильно оценить причинённый материальный ущерб.

Здравствуйте, Оксана! По большому счету в этом нет ничего страшного! В таких случаях следователи осматривают вещдоки, приобщают их в качестве таковых к материалам уголовного дела и, в порядке статьи 82 часть 2 п. "б" УПК РФ возвращают под сохранную расписку законному владельцу. После приговора суд так же ее оставит Вам. Единственное, только Вы не сможете продать ее до вступления приговора в законную силу! Если же следователю взбредет в голову изъять ее, то Вы в таком случае (или Ваш сын) должны обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ в суд постановление о признании машины вещдоком, мотивируя это тем, что по сути, никаким она вещдоком не является и не отвечает требованиям ст. 81 УПК РФ.