По закону, если я правильно понимаю, он может их предъявить как совместно нажитые долги, от него тоже потребуют доказательства?

• г. Москва

Квартира куплена мужем по ипотеке до брака, кредит еще выплачивается. Период выплат в браке - 3 года. Скоро состоится развод. В ответах на похожий вопрос многие юристы отвечают, что жена при разделе имущества имеет право на 1/2 выплат по кредиту за период брака, но это нужно доказывать в суде. Вопрос, какие доказательства я могу предъявить? Эти три года я находилась в декрете, то есть дохода не было, хоть и по уважительным причинам, все документы оформлены между банком и мужем, у меня к ним доступа естественно нет. Что мне делать, какие у меня шансы получить эту 1/2 выплат по ипотеке? Может шансов вообще нет. И еще вопрос, муж имеет 2 кредитные карты, по которым у него задолженности. По закону, если я правильно понимаю, он может их предъявить как совместно нажитые долги, от него тоже потребуют доказательства? Если да, то какие?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! В принципе никаких доказательств особых не нужно, нужны лишь грамотные ссылки на законы. По закону с момента вступления в брак все доходы супругов являются общим имуществом. То есть с момента регистрации брака он оплачивал ипотеку из общего имущества. Поэтому шансы, думаю, есть. Кроме того, если в квартире был сделан капительный ремонт общими усилиями, то ее можно признать и общей, независимо от того, чтобы была приобретена до брака. Теперь попробуем разобраться во втором вопросе. Действительно, долги супругов являются общими. Но есть одно условие...суммы по этим картам должны были тратиться на общие нужды семьи. Таким образом, он должен будет доказать, что задолженность образовалась в результате затрат на семью. В общем виде, я бы ответил таким образом. Удачи, если нужна будет помощь или более подробная консультация обращайтесь.

С уважением, адвокат Ячин А.А.