Может ли директор ООО продать имущество в условиях ограничений на регистрационные действия?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Может ли директор ООО продать имущество фирмы если на уставной капитал наложенно ограничение регистрационных действий на период судебного разберательства.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, в этой ситуации, имущество может быть отчуждено. Для предотвращения возможности отчуждения имущества в пользу третьих лиц, необходимо накладывать арест на спмо имущество.

Должен быть наложен арест именно на имущество ООО, а уставный капитал - то же имущество. Поэтмоу ожднозначный ответ-нет, нельзя продать. К тому же надо смотрет ьустав ООО - возможно сам диретокр не может распоряжаться, а надо получить согласие учредителей

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества.

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества.

Доброго вам времени суток. Если на само имущество фирмы не наложены обеспечительные меры, то конечно директор общества имеет такое право согласно ст.12 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, Вячеслав!

Может. Но эту сделку потом могут оспорить кредиторы. Уставный капитал это еще не означает имущество фирмы. Но сделка в любом случае может быть оспорена. Ее чистота будет под вопросом. Поскольку директор знал о проблемах и судебных разбирательствах.

См. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, если не заявлен иск об обеспечении в виде ареста на имущество (а его заявляют ДО обращения в суд), то он именно так и поступит, быстро всё продаст. Но при таких обстоятельствах, оспариваемая сделка является ничтожной на основании ст. 168 ГК РФ, и никаких юридических последствий повлечь не может, см. ст. 166, 167 ГК РФ. Также, см. постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2014 г. по делу № А 42-6015/2013.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.