Обязаны ли прямые наследники умершего заменять истца, чтобы получать деньги от должников, и сколько времени судебные приставы будут переводить деньги на счет умершего? Какими документами это регулируется?

• г. Ижевск

После смерти истца - должны ли прямые наследники умершего обязательно подавать в суд на замену истца, чтобы получать продолжающие поступать от судебных приставов суммы от должников? Как долго судебные приставы будут перечислять деньги на счет покойного? Какими документами это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Пристав обязан приостановить исполнительное производство в случае смерти взыскателя на 6 месяцев со дня смерти. Наследники взыскателя вправе обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя. Если этого они не сделают - пристав обязан будет прекратить исполнительное производство. Порядок замены взыскателя/истца регламентируется ГПК РФ и ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".