Какие мои действия если я являюсь должником?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Должниками по своей воле редко кто становится. Надо понимать, что платить все равно придется. Но если доведете до суда, возможно у Вас появятся шансы уйти от штрафов и пени. Банки не Ваши друзья! Это финансовые монстры! Они Вас жалеть не будут… Действия будут следующего характера. Постоянные телефонные звонки. Потом месяца через три они передают Ваш долг коллекторам. Их может быть от 3 до 7 фирм. И первым делом стоит выяснить, насколько, вообще, была законна передача долгов коллекторской компании. Просмотрите Ваш договор с Банком. Там должны быть прописаны пункты о передаче/продаже долга третьим лицам. Если ничего подобного не упомянуто, можно не беспокоиться. Все угрозы незаконны.

Статьи закона «О потребительском кредите» указывают на правила поведения коллекторских компаний. Если они ведут себя в рамках закона, то никаких средств реальной защиты у Вас нет. И государство Вас не поддержит. Остаётся только выплачивать долги и не затягивать с этим.

Угрожать при взыскании долгов никто не имеет права. Так что, первым делом сохраните все сообщения от коллекторских компаний. Это будет доказательством неправомерности действий. Не удаляйте сообщения с угрозами. Чем больше их будет, тем лучше для Вас. В случае дальнейших разбирательств, можно оперировать полученными доказательствами. Пишите заявление в полицию! Никаких писем в Роспотребнадзор и писем операторам связи – это бессмысленно! Не отвечайте на незнакомые телефонные номера. Вы не обязаны это делать! Как правило на другом конце будет лишь сотрудница/сотрудник центра связи (как правило это мамочки на подработке или наглые студенты). Поэтому все разговоры с ними бессмысленны. Такие устные доказательства не будут учитываться судом.