Способы представления онлайн-доказательств в арбитражный суд - основные требования и процесс написания ходатайства

• г. Москва

Как можно доказательство находящееся в сети Интернет или в электронной почте представить суду для обозрения и приобщения к имеющимся материалам? Арбитражное дело.

Какое примерно ходатайство надо писать.

Ответы на вопрос (2):

Электронная переписка не принимается в качестве доказательства.

На данном этапе развития процессуального законодательства и науки процессуального права условно можно говорить о сайтах в Интернете как неких специфических вещественных доказательствах. Содержащаяся там информация может быть собрана путем осмотра сайта с фиксированием его результатов в протоколе. В зависимости от конкретной ситуации осмотр сайта может производиться в порядке обеспечения доказательств (ст. 72 АПК РФ) либо в судебном заседании судом, рассматривающим дело по существу. В рамках состязательного процесса полученная при этом информация предварительно может быть оценена сторонами и окончательно - судом с точки зрения относимости, достаточности и достоверности.

В то же время вряд ли можно информацию, полученную в Интернете, полностью приравнивать к вещественным доказательствам. В соответствии со ст. 73 ГПК РФ вещественными доказательствами являются предметы, которые по своему внешнему виду, свойствам, месту нахождения или по иным признакам могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Определение вещественных доказательств, которое дается в ст. 76 АПК РФ, практически аналогично. Слово "предмет" в русском языке означает всякое материальное явление, вещь. Интернет и бесчисленное количество находящихся в нем сайтов, конечно, не являются обычными предметами, которые можно взять в руки, понюхать, пощупать и т.д. Однако, вне сомнения, это материальные явления.

Если требуется помощь в качестве представителя в арбитражном суде, обращайтесь.