Как оспорить недействительность сделки и вернуть ущерб после продажи автомобиля супругом своей любовнице?

• г. Москва

Могу ли я как-то оспорить сделку (признать ее недействительной). Мы с моим пока еще супругом 4 года назад купили автомобиль за 6500 долларов. Деньги на покупку давала моя мать (она в свою очередь получила их в наследство). Машину оформили на меня, а мужу (по глупости) выдала генеральную доверенность. Осенью он продает нашу машину своей любовнице (как он говорит за 1500 долларов, хотя рыночная цена 4500-5000). Денег этих я не увидела. Если подавать на раздел имущества, я так понимаю, что смогу получить всего 750 долларов. Может есть еще какой-либо выход?

Ответы на вопрос (4):

Евгения!

Необходимо иметь ввиду ст. 36 СК Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если на деньги подаренные Вам матерью Вы приобрели автомобиль, то авто остается в Вашей собственности.

Отсюда Ваше право оспорить сделку купли-продажи, совершенную не ее собственником.

С уважением

Вы вправе оспорить сделку и признать ее недействиетльной - лучше требовать возврата автомобиля. Либо проводить независимую оценку и требовать возмещения реального ущерба.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вам необходимо не требовать возврата половины полученного по сделке, а требовать признания сделки недействительной и возврата автомобиля в вашу собственность. С уважением,

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Вам необходимо не требовать возврата половины полученного по сделке, а требовать признания сделки недействительной и возврата автомобиля в вашу собственность. С уважением,