Вступаю в наследство, Квартира, есть долг по к.у, при вступлении нотариус обязывает сначала оплатить долг а потом я собственник?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Нет. Нотариус фиксирует ситуацию и передает все как есть в наследственной массе, в том числе и долги. Основание п. 1 ст. 1110 ГК РФ.

Управляющая компания ведь после наследства всё же по прошлому владельцу присылает.

Вступайте в наследство. В случае отказа нотариусу в принятии заявления о вступлении в наследство, оспаривайте в суде. Когда вступите тогда и оплатите долги.