Как будут действовать судебные приставы, если должник умер и наследство еще не вступило в силу? Можно ли реализовать квартиру в ипотеке до момента вступления в наследство?

• г. Краснодар

Вопрос такой. Каковы дальнейшие действия службы судебных приставов если должник умер, а в наследство на сегодняшний день не вступили, но документы нотариусу подать успели? Предмет взыскиния квартира в ипотеке. Могут ли приставы не дожидаясь момента вступления в наследство реализовать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Смерть должника это основание для прекращения исполнительного производства поэтому пристав должен производство прекратить, а исполнительный лист вернуть взыскателю.