Бывший электромеханик исследовательского судна не может получить морские документы из-за махинаций зам. директора - что делать?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Опишу ситуацию. До недавнего времени работал в компании на исследовательском судне электромехаником, уволился по собственному желанию 18 июля. Трудовую книжку получил на руки, выплатили расчет. Но зам. директора по безопасности мореплавания не отдает мои морские документы с судна (загран паспорт, книжку моряка, санитарную книжку, диплом, сертификаты и т.д.) , использует их в махинациях. Например чтобы портнадзор выпустил судно из Владивостока на Сахалин без электромеханика, но по моим документам. Подскажите пожалуйста что мне делать в подобной ситуации, может быть обратиться в прокуратуру по месту жительства? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Все основания для этого есть. Ваши документы не имеют права удерживать без Вашего согласия. Имеет место нарушения Ваших прав, в т.ч. на осуществление соответствующих действий, которые предоставляются этими документами.

ЗДравствуйте

Да, можете обратиться. Вам должны должны были выдать все документы на руки в день увольнения. В прокуратуру, в суд, в трудовую инспекцию на выбор

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Закон "О Прокуратуре РФ" Статья 10

Данные действия незаконны, безусловно.

Все документы Вам обязаны были вернуть в день увольнения. А если не вернули - работник пишет заявление и в течение 3 дней все должны выдать.

Могут быть разные проблемы, и у Вас, в том числе. Срочно пишите жалобу в полицию и прокуратуру.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

.

Уважаемая Лариса Владимировна г. Южно-Сахалинск!

Согласно ст.234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:-незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться с жалобой в:

- трудовую инспекцию;

- прокуратуру;

- суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2018 г.

Здравствуйте!

Во-первых, Вы вправе сначала на основании статьи 62 Трудового кодекса РФ обратиться к своему работодателю (к руководителю компании) бывшему с письменным заявлением о

выдачи Вам документов, связанных с работой, и их копий. Это заявление оформите в 2-х экз. и 1 экз. передайте через приемную ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на 2-м экз. заявления.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Во-вторых, если после получения от Вас такого заявления бывший ваш работодатель не вернет Вам ваши документы в течение недели (документы могут выслать Вам по почте ценным письмом), то Вы смело можете обращаться с иском в суд по этому вопросу и требовать еще возместить Вам моральный ущерб на основании статьи 237 Трудового кодекса РФ.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Если Вы не обращались к работодателю с заявлением о возврате вам ваших документов на основании статьи 62 ТК РФ, то на вашу жалобу прокуратура Вам разъяснит лишь ваше право, определенное статьей 62 ТК РФ.

Удачи Вам.

В принципе это можно отнести к трудовому спору. Подсудность трудового спора у нас альтернативная. Т.е вы можете подать в суд как по ответчику, так и по месту своего жительства.

Можете начать с прокуратуры. Обращаться надо по месту нахождения вашей конторы.

Можете заодно написать соответствующее заявление в портнадзор.

На всякий случай, можете попробовать написать заявление в СК по факту явного злоупотребления полномочиями ст.201 УК РФ. Шансов не много на возбуждение, но попробовать можно.