Какие действия предпринять в случае невыплаты зарплаты работодателем без указания сроков в трудовом договоре?

• г. Москва

Я устроился на работу, а работодатель мне подсунул договор в котором не прописано по каким числам, я должен получать зарплату. Аванс мне тоже не выплатили, сказали, что бы я приступал к работе, а заплатят в конце месяца. В итоге уже более полутора месяцев меня кормят обещаниями типа: деньги ещё от кого то там не перечислены, заплатим через неделю и не платят.

Хочу уволиться, но за свою работу хочу взыскать положенную зарплоату по суду! Думаю что мне так и будут обещать, т.к. не указаны ежемесячные даты по выплате зарплаты.

В трудовом кодексе РФ не нашел положения где прописаны конкретные сроки выплаты зарплаты.

Очень прошу, пожалуйста подскажите, как вообще себя вести в такой сетуации (я не внимательно прочитал трудовой договор), каким законом предусмотрена обязанность работодателя выплачивать ежемесячно зарплату И ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ДОГОВОРОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ЧИСЛА ПО КОТОРЫМ ПРОИСХОДЯТ ВЫПЛАТЫ?

По какой статье можно привлечь его за невыплату зарплаты белее месяца, учитывая не прописанные договором сроки?

Заранее спасибо.

Роман.

Ответы на вопрос (1):

В Трудовом Кодексе не может быть указано конкретных дат выплаты заработной платы, потому что каждое предприятие имеет право установить свой график выплат, при этом соблюдая ч.6 ст.136 ТК РФ - не реже чем каждые полмесяца, в день ,установленный Правилами внутреннего трудового распорядке, коллективным договором, трудовым договором.

С Правилами внутреннего трудового распорядка Вас должны были ознакомить перед тем как подписать трудовой договор. Либо, Вы об этом забыли, либо на Вашем предприятии нарушаются нормы трудового законодательства не только в части выплаты заработной платы.

Рекомендую Вам обратиться в трудовую инспекцию.

http://git77.rostrud.ru/git/

Также Вы можете обратиться исковым заявлением в суд:

с требованиями о взыскании задолженности по заработной плате;

компенсации за несвоевременную выплату заработной платы

компенсации понесенных судебных расходов на юриста (адвоката)

компенсации морального вреда.

Руководствоваться при написании иска:

ст. 21 ТК РФ работник имеет право на:

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

ст. 22 ТК РФ работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

ст. 236 Трудового кодекса РФ,

при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

ч.1 ст.103 ГПК РФ

издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

ст. 393 Трудового кодекса Российской Федерации

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Удачи!