Адвокат не выполнил свои обязанности - поиск статей ГК и УК РФ для судебного разбирательства

• г. Батуми

В прошлом году нанял адвоката. По договору заплатил ему 500 долларов том, что будет вести дело до конца первой судебной инстанции, после чего принесёт мне на тарелочке решение суда в мою пользу. Я показал ему уже составленный гражданский иск, который адвокат одобрил и предложил мне сдать иск в канцелярию суда, что я и сделал. Адвокат даже не стал вникать в суть дела. Я занялся другими своими делами и через месяц поинтересовался у адвоката - есть ли новости. Он ответил-не волнуйтесь. Всё под контролем. Ещё через месяц позвонил - ответ тот же. Не поленился поехал в суд, где мне сказали, что моё дело сдали в архив, т.к. мой адвокат не ответил на Постановление суда.

Я позвонил адвокату и спросил его об этом. Он ответил, что если я хочу возобновить свой иск, то наш Договор утратил силу и что если подавать новый иск, то я должен буду заплатить опять гонорар.

Добавлю, что адвокат не принимал никакого участия в составлении документов по иску и подготовке и сдаче самого иска. Сначала он мне обещал вернуть всю сумму, потом половину, а сейчас вообще отказывается, говоря, что я потерял право на возврат гонорара.

В связи с вышеизложенным я собираюсь подавать на адвоката в суд и постараюсь сам защитить себя.

Подскажите, пожалуйста, какими. Статьями гражданского и уголовного Кодекса Российской Федерации я могу воспользоваться на судебном заседании.

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, действия адвоката обжалуется в Адвокатскую палату, членом которой он состоит. Адвокат был обязан выдать квитанцию, заключить соглашение в письменном виде, по результатам - стороны соглашения подписывают акт выполненных работ/оказанных услуг. Судя по Вашей информации, имеются все основания для подачи жалобы.

Обычно договор на оказание юридических услуг содержит их перечень, которые должен оказать юрист.

Из Вашего вопроса следует, что Вы это составили исковое заявление и отнесли его в суди ходили за решением.

По договору, адвокат должен участвовать в судебных заседаниях, то советую ознакомится с материалами дела (надо подать заявление в канцелярию суда) и обратить внимание на протоколы судебных заседаний.

Если будет указаны, что "представитель истца в судебное заседание не явился, извещался, ходатайств и заявлений не представил", то следует, что он ничего не делал, и вы можете написать претензию о защите прав потребителей.