Порядок оформления наследства - что делать, если одна из наследниц не является в нотариальный офис?

• г. Омск

Женщина в 6 ти месячный срок обратилась к нотариусу для оформления наследства, предоставив все документы.

Вторая наследница явилась к нотариусу за месяц до истечения 6 ти месяцев.

Третья наследница (о которой известно нотариусу) вообще никуда не собирается идти и ничего оформлять. Наследство-дом и денежный вклад.

По истечению 6 месяцев наследница номер 1 не идёт за документами (свидетельство о праве на наследство) есть какой то срок, что она должна получить эти документы.

Может ли наследница номер 2 получить документы на свою часть дома и на часть денежного вклада с учётом того что наследница номер 3 не явилась и не писала заявление о наследстве?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (п. 1 ст. 1163 Гражданского кодекса РФ).

Наследница номер 2 может получить свидетельство о праве на наследство на причитающуюся ей долю наследства, независимо от других наследников. Наследница номер 3, не принявшая наследство, не приобретает его.