Особенности процесса аттестации сотрудников при сокращении штата на заводе ОАО Электрокабель Кольчугинский

• г. Кольчугино

На нашем заводе ОАОЭлектрокабель Кольчугинский завод сотрудники нашего отделаа подписали документы на сокращение штата по причине, что при вступлении нашего завода в холдинг ОАО Кабельный альянс нашего отдела в штате холдинга нет. Однако нас уведомили о том, что в декабре нам предстоит пройти аттестацию на квалификацию, которую будет проводить холдинг, а не завод. Имеем ли мы право не проходить эту аттестацию, что нам грозит в случае отказа от нее, и правомерно ли вообще проведение данной квалификации - потому что в холдинг нас еще не приняли, а в заводе нас уже нет.

Ответы на вопрос (1):

1. Уведомление о сокращении штата и предстоящее увольнение должно быть письменным и персональным.

То есть, в этом уведомлении (предупреждении) должно быть указано: Ув. А.И.Воронова, ваша должность сметчицы подлежит сокращению с 04.01.2012 года, трудовой договор будет расторгнут с вами по основанию предусмотренном п. 2 ст 81 ТК РФ.

Только такое уведомление может свидетельствовать о том, что вы будете уволены.

2.Для проведения аттестации должен быть официальный приказ, в котором указываются основания её проведения и цели, а не разговоры в коридорах вашей организации.