Не подскажите как лучше оформить завещание, чтобы в доле была и я-сноха?

• г. Артемовский

У нас такая ситуация. Я с мужем и ребенком нашим хотим переехать к его маме и делать там ремонт. Не подскажите как лучше оформить завещание, чтобы в доле была и я-сноха? Или лучше дарственную? Сколько примерно стоит дарственная или завещание? Может ли она завещание оспорить до своей смерти. Мне просто нужны гарантии, что нас с сыном потом оттуда не попросят после того как потратим деньги и сделаем ремонт.

Ответы на вопрос (1):

Завещание может быть отменено завещателем или составлено новое в любой момент

Если все согласны, надежнее составить договор дарения в простой письменной форме, не обязательно удостоверять у нотариуса. Данный договор подлежит государственной регистрации

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация я с мужем и нашим ребенком хотим переехать жить к его маме и я с ребенком прописаться туда, муж там уже прописан. Если его мамы не станет он является прямым наследником этого дома, так как у его брата очень давно написана отказная от наследства. Если он будет потом собственником этого дома, будем ли мы с сыном иметь какие-либо права на этот дом? Просто мы хотим там начинать делать ремонт, а он человек у меня ненадежный мне нужны гарантии, что он меня оттуда не попросит.

Что лучше оформить дарственную или завещание на дом.

Существует такая проблема, что дети начинают бороться за собственность над домом для дальнейшей продажи. Как мне лучше оформить собственность на внучку? Дарственная или завещание? Какие условия стоит указать, чтобы никто не смог оспорить данный договор? Подскажите пожалуйста как лучше поступить в такой ситуации. Спасибо.

Проконсультируйте. Пож-ста. Какой сделать лучше документ (завещание или дарственная), передающий твердо/неоспоримо квартиру от мамы дочери так, чтобы отчим не мог отсудить/забрать (отчим не прописан там, это не его собственность, мамой она приобреталась до брака, но приватизировалась ею в браке). Может ли женщина будучи замужем оформить дарственную на дочь (квартиру, которая приобреталась ею до брака) при жизни при этом быть прописанной там и жить? Или, если это возможно написать в дарственной условие - документ вступает в силу после смерти женщины и дочь получает право собственности или какое-нибудь другое условие (что она может жить там до смерти). Просто хотелось бы такой документ оформить, который бы было трудно оспорить мужу, чтобы ему ничего не досталось (хотя он там не прописан, права собственности нет, но собирает все квитанции, на ремонт дома жены, где живет с ней, он тратит свои деньги). Ведь завещание он может оспорить, а дарственную нет? или можно сделать дарственную на дочь долю 0,9 и написать на нее завещание на остальную долю 0,1, чтобы ее право жить там до смерти защитить? Или дочь после смерти мамы сможет потерять 0,1 доли по завещанию, если его оспорит муж умершей? Договор ренты с пожизненным содержанием не подходит, дочь живет в другом краю страны.

, если делать дарственную то сразу же узнает брат, но мы не хотим пока что бы он знал об этом, а если завещание то можно будет его оспорить потом в суде, подскажите пожалуйста что нам лучше сделать завещание или дарственную, большое спасибо что для меня будет лучше завещание или дарственная?

Мне пожалуйста как нам лучше поступить. У нас такая проблема, мы все прописаны в приватизированной квартире мама, сестра и я (папа умер, и после его смерти его доля перешла к маме (было составлено на нее завещание)), сестра с нами не живет, она выписана, но право доли за ней стоит. Мы сейчас собрались менять квартиру на 2 однокомнатные,1 квартира мне, другая маме, а сестра отказывается от своей доли, но при этом мы с мужем отдаем ей машину (за то что мы в первую очередь пользуемся квартирой) и я предложила ей что я еще откажусь в письменном виде от маминой квартиры, но она так не хочет и предложила маме написать на нее дарственную на эту квартиру, а мама боится, что как только она напишет дарственную, та ее выгонит с квартиры. Подскажите пожалуйста как нам можно составить так дарственную, чтобы она могла воспользоваться ею только после смерти мамы (возможно ли такое) и действительно она может выгнать ее на улицу. И можно ли дарственную потом оспорить (если она передумала) и можно ли составить дарственую только на долю сестры (от которой она отказалась? Вообщем подскажите пожалуйста как нам лучше поступить. Заранее спасибо!

Квартира приватизирована в равных долях на меня, мужа, сына. Сын живет с семьей в своей приватизированной квартире. После нашей смерти должен ли сын выкупать наши доли? Для того, чтобы он вступил в наследство что лучше сделать - оформить дарственную или завещание? Сколько для нас будет стоит оформление дарственной? Завещания?

С уважением Алина Яновна.

Ситуация такая. Как лучше оформить недвижимость чтобы родной брат не смог отсудить ее в случае смерти мамы. Подскажите что лучше дарственная или договор купли продажи? Что нельзя оспорить через суд родственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличается дарственная от завещания? И что лучше оформлять на дом? Супруг хочет что бы после его смерти, дом остался мне, но не может определиться, что делать: дарственную или завещание.

Моя бабушка - собственник квартиры, она хочет оформить дарственную, чтобы сделать собственниками меня (я ее внук) и маму (она ее дочь). Как наследуются доли в случае смерти мамы или бабушки или обоих. Я будучи собственником имею право на бабушкину долю? Являюсь ли я родственником первой очереди для унвследования доли бабушки и мамы... Имеет ли мой дядя права на мою долю? Или на их доли? Надо ли после дарственной платить 0,1% А может бабушке лучше сделать дарственную по 1/2 доле маме и мне? Кто может оспорить мою или наши доли вообще? Заранее спасибо..

Что лучше оформить куплю-продажу или дарственную? Маме 87,у нее 2 дочери, на данный момент одна не претендует на недвижимость, но гарантии нет что после смерти она захочет оспорить дарственную или куплю продажу, просто на данный момент мама после инсульта и она может заявить что при подписании документа человек был невменяем, так что же лучше и не оспаривается? Если делать куплю-продажу, то все льготы оформленные на маму анулируются, а я бы хотела чтобы пока мама живая пользовалась ими. Возможно ли при купле-продаже сохранить льготы на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение