Как получить пенсию за умершего родителя, если не проживал в стране и не получал выплаты в течение 6 лет - инструкция и необходимые документы
199₽ VIP

• г. Краснодар

Если возможность получить пенсию за умершего родителя,6 лет не получал пенсию по причине что проживал в другом государстве, свидетество о смерти и другие документы есть.

Ответы на вопрос (9):

Можно было бы получить накопительную часть пенсии умершего, если он ее не получил при подаче заявления в течение 6 месяцев после смерти родителя (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии").

Если же речь о пенсии по утере кормильца на несовершеннолетнего, то за предыдущие 6 лет нет, но за последующие годы можете.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, из вопроса не усматривается такой возможности. Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии

Закон "О трудовых пенсиях" Глава V Статья 23

1. Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

2. Начисленные суммы трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за получением начисленной трудовой пенсии. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости), не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

4. Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Если пенсия начислялась Вашему родителю, но им не получалась, Вы можете ее получить, так как это наследственная масса. Обращайтесь к нотариусу и в Пенсионный фонд.

Доброго вам времени суток. Если пенсионер перед уходом из жизни не снял со счёта последнюю начисленную пенсию (иногда несколько пенсий) проживавшие с покойным родственники имеют полное право претендовать на получение всей оставшейся недополученной суммы (ст. 1183 ГК РФ). За 6 лет Вам никто ничего начислять не будет.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Наследники имеют право получить не полученную умершим пенсию (то что он должен был получить до смерти).

По общему правилу срок исковой давности - 3 года.

Но по вашему ходатайству суд может (но не обязан) восстановить срок, если посчитает причину пропуска уважительной. Т.е вы должны доказать, что не имели ни какой возможности предъявить свои права столько времени.

Гражданин Российской Федерации имеет полное право на пенсию независимо от того где находится место его проживания. Они могут рассчитывать на виды пенсионных выплат таких, как: выплата по государственному пенсионному обеспечению и трудовая, кроме социальной. Проживая в других государствах большинство граждан, желают получать российскую пенсию.

Если россияне, живущие за границей, застрахованы по Федеральному закону «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», то они могут получать пенсию и по старости

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2014 г. N 1386

МОСКВА

О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на

постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации

(В редакции постановлений Правительства Российской Федерации

от 13.08.2016 г. N 793; от 28.08.2017 г. N 1020;

от 12.07.2018 г. N 813)

Таким образом, законодательство Российской Федерации предоставляет право гражданам России постоянно проживающих за пределами Российской Федерации на получение пенсии

В этой связи не будет рассматриваться в качестве уважительной причины неполучения пенсии Вашим родителем-его проживание в другом государстве. Поэтому за шесть лет у вас не будет возможности получить пенсию Возможность есть получить пенсию только за один-два последних месяца.

Добрый день Юрий, из вопроса не совсем понятно о какой пенсии идёт речь, если о пенсии по потере кормильца за умершего родителя, то дети до 18 лет имеют право на пенсию по потере кормильца, после 18 лет право на пенсию имеют учащиеся ВУЗов очных отделений. (статья 10 ФЗ №400-ФЗ), до окончания учёбы, но не далее 23 лет. Назначается страховая пенсия только за 12 месяцев назад от даты подачи заявления (статья 23 ФЗ №400-ФЗ), за 6 лет пенсию не получите. Накопительная часть пенсии, если средства на неё имеются на лицевом счете, выплачиваются правопреемникам (наследникам по заявлению или по закону). Но срок обращения за ними составляет — 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. При пропуске, он может быть восстановлен только по решению суда. Основание – объективные уважительные причины, помешавшие обратиться вовремя.