Работодатель отказывается выплачивать зарплату и кормит завтраками - как составить иск и получить компенсацию в суде?

• г. Кемерово

Работали по трудовому договору, работодатель не хочет платить зп,завтраками кормит, и уже так около месяца, и таких кому он не заплатил около 15 человек, обращались в трудовую инспекцию толку ноль, помогите составить иск в суд.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Гость г. Кемерово!

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в:-инспекцию по труду;-Прокуратуру;-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2018 г.

Добрый день! Высылаю Вам образец заявления, подкорректируйте его под себя.:

В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО предпринимателя

или наименование предприятия,

(адрес)

Цена иска

(вся сумма из требований) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании заработной платы

и денежной компенсации за задержку выплаты

Я работаю на предприятии с «___» г. в должности . За период с «___» г. по «___» г. мне не выплачена заработная плата. Всего за указанный период задолженность ответчика по основным выплатам составила руб. Расчет задолженности прилагается. Таким образом, работодатель не выполняет одну из своих основных обязанностей, предусмотренных законодательством и условиями трудового договора.

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

По состоянию на день моего обращения в суд с исковым заявлением ответчик обязан выплатить в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат в размере руб. Расчет прилагается.

В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Незаконными действиями работодателя мне причинен моральный вред, который выразился в (указать конкретные переживания, например: стресс, депрессия, бессонница и др.). Причиненный мне моральный вред я оцениваю в руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 236, 237, 391 Трудового кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать с (наименование работодателя) в мою пользу руб., составляющих задолженность ответчика по заработной плате.

Взыскать с (наименование работодателя) в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплат, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты «___» г. по день вынесения решения суда.

Взыскать с (наименование работодателя) в мою пользу в счет компенсации морального вреда руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1.Копия искового заявления

2.Копия приказа о приеме истца на работу

3.Трудовой договор

4.Справка о тарифной ставке (окладе) и среднем заработке истца

5.Справка из бухгалтерии о начислении (не начислении) выплат в пользу истца

6.Расчет задолженности ответчика по основным выплатам

7.Расчет денежной компенсации по день обращения в суд с исковым заявлением

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца

Желаю Вам удачи.