Как защитить тетю от обвинений в мошенничестве при наличии акта о несчастном случае и проведенных экспертизах, не имея средств на адвоката?

• г. Казань

Скажите как нам быть, мою тетю пытаются обвинить в мошенничестве, якобы она потделала акт о несчастном случае, но он был и после полученной травмы у неё пояаилось и имеется заболевание. ФСС пытается, её обвинять в потделке, проходила три экспертизы. Все в деле есть, проводили обыск, теперь спустя три месяца после проведенного обыска дёргают постоянно на допрос, у тёти давление высокое, ходить не может, больничный представили, она не хочет идти на допрос. Как на быть, адвокатам столько денег отдали, на новых просто нет и взять негде. Прошу Вас помогите, подскажите как нам быть. С уважением и низким поклоном Юлия Казань.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Ст.14 УПК РФ.

Для обвинения нужны доказательства ст.74 УПК РФ вины. По ст.327 УК РФ должен быть состав преступления.

Юлия, не ходить на допрос Ваша тетя не может. Такова ее обязанность, т.к. она первая заинтересована в том, чтобы с нее были сняты все обвинения.

Она имеет право воспользоваться статьей 51 Конституции и не давать показания против себя, т.е. даже просто молчать на допросе, сославшись на ст.51.

Она также может попросить пригласить на допрос дежурного адвоката, который будет работать бесплатно. Вот только качество его работы останется на его совести. У меня есть хороший адвокат, который специализируется на мошенничестве и берет не очень большие деньги.

Без адвоката Вашей тете никак не выплыть одной. Жизнь всё-таки важнее всего, поэтому можно взять в долг или продать что-то. Решать, конечно, Вам, но если нужна будет помощь, обращайтесь.