Могут ли подать в суд за простое поручительство без прописки в РФ?
597₽ VIP

• г. Сочи

Я подписала просто поручительство за долг одного человека но не у нотариуса а просто у меня нет прописки РФ только гражданство РФ и паспорт внутренний без прописки могут ли на меня подать в суд?

Ответы на вопрос (8):

Могут и подать в суд, если взялим на себя обязательства оп поручительству. ,так как обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, ст.308,309 ГК РФ.

Могут. Если Вы выступали поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то на Вас могут подать в суд для взыскания задолженности солидарно с должником (ст.323 ГК РФ), возложив обязательство погасить долг (ст.309 ГК РФ).

Здравствуйте, действующее законодательство не требует обязательного нотариального удостоверения такого договора, поэтому ваш договор имеет юридическую силу, соответственно, в суд могут обратиться с требованием и к вам.

Статья 361. Основания возникновения поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 361 ГК РФ >>>

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Наличие или отсутствие регистрации не влияет на реализацию прав и ответственность по обязательствам гражданина РФ. ГК РФ

Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Договор поручительства составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения. Теперь у Вас с должником будет субсидиарная ответственность перед кредитором по обязательствам должника.

Такое поручительство не требует нотариальной формы, поскольку это договор поручительства, который заключается в простой письменной форме в порядке ст.362 ГК РФ., поэтому могут подать в суд на вас, если заемщик нарушит кредитный договор. Отсутствие прописки не является для этого препятствием. А вообще, наверное, нужно было сначала узнать все как следует, а после этого принимать решение, подписывать такие договора или нет. А у вас как-то все наоборот вышло.

Если вы подписали договор поручительства, то вы уже поручитель, так как данный договор требует только простую письменную форму и не требует нотариального удостоверения. Как избавиться от поручительства вам подскажет ст.367 ГК РФ.

Есть шанс не платить по долгам заемщика, если:

1. Один из участников был признан недееспособным;

2. Поручитель в момент заключения соглашения не осознавал значение своих действий,

3. Поручителя ввели в заблуждение;

4. Договор поручительства заключили обманом, угрозами, с применением насилия;

5. Поручитель не может рассчитаться из-за стечения тяжелых обстоятельств.

6. Истек срок давности взыскания долга по банковскому кредиту (два года со дня заключения договора поручительства).

7. Поручитель является безработным и не владеет недвижимым или движимым имуществом.

8. Если поручителем является один из супругов и имущество супругов нажито совместным непосильным трудом,

9. Заемщик умер и есть наследники,

10. Банк самостоятельно изменил договор,

11.В кредитном договоре включено одновременно две формы обеспечения – залог и поручительство или не указана сумма, в пределах которой несет ответственность поручитель,

12.Поручитель до 70% своих доходов направляет на алименты детям и недееспособным родственникам;

Уважаемая Сюзанна г. Сочи!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым, на основании выше изложенного вне всякого сомнения у вас возникло обязательство перед кредитором.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2018 г.

В соответствии со ст.361 Гражданского кодекса РФ

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем

В соответствии со ст,362 ГК РФ договор поручительства не требует нотариальной формы

Поэтому если вы подписали договор поручительства в банке или другой финансовой организации, то в случае уклонения должника от выплаты долга, вы также можете быть привлечены к солидарной ответственность, т.е. кредитор может обратиться с иском в суд также и к вам.