Имеет ли военный штурман-инструктор 1 класса право на надбавку к пенсии за свою классную квалификацию?

• г. Каменск-Уральский

В 1987 г. был уволен из ВС СССР, без пенсионного обеспечения. Имел квалификацию Военный штурман-инструктор 1 класса. С 2000 г. по 2005 г. проходил службу по контракту на не летной должности, с которой и был уволен на пенсию. Имею диплом штурмана и классную квалификацию с меня не снимали. Имею ли я право на надбавку к пенсии за свою классную квалификацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Размер пенсии исчисляется исходя из оклада по последней занимаемой должности, оклада по в/званию на день увольнения и надбавки за выслугу лет на день увольнения.

Офицерам, переведенным по состоянию здоровья или возрасту с летной работы на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет, пенсия при последующем увольнении их с военной службы может исчисляться исходя из оклада по штатной должности, которую они занимали до указанного перевода. В таком же порядке могут исчисляться пенсии при увольнении с военной службы также офицерам в званиях подполковника, ему равном и выше, переведенным в интересах службы по состоянию здоровья, возрасту или в связи с ОШМ с должностей, которые они занимали не менее 1 года, на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет.

В Вашем случае, Вы были уволены с должности, предполагающей летную работу.