У мужа не погашена судимость в Белоруссии может ли он получить вид на жительство.
199₽ VIP

• г. Москва

У мужа не погашена судимость в Белорусси может ли он получить вид на жительство в России и отказаться от белоруского гражданства?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Доброго времени суток. УВМ МВД запрашивает все сведения самостоятельно и скорее всего откажет.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

Здравствуйте! В статье 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской установлены ».основания отказа в выдаче вида на жительство установлены

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, если данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировался либо передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

В данном случае речь идет о непогашенной судимости преступления, совершенного на территории РФ, в связи с чем, Ваш случай не подпадает под это основание.

Решение об отказе в выдаче вида на жительство может быть обжаловано иностранным гражданином в ФМС России или в суд.

Это зависит от категории тяжести преступления.

Основания отказа в получении ВНЖ в России регулируются статьёй 9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

В частности в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 9 указанного закона ВНЖ не выдаётся только при наличии непогашенной судимости за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления

Если у него непогашенная судимость за преступление, которое не относится к категории тяжких или особо тяжких преступлений, то он сможет получить ВНЖ в России без проблем.