Как правильно оформить расписку о выплате компенсации по делу 264 ч 1 и отказе от претензий

• г. Москва

Хочу примериться до суда по 264 ч 1. Выплатить материальный и моральный вред. Как правильно оформить расписку. Что бы там было о выплате комп. О примерения и о том что не имеет претензий.

Ответы на вопрос (2):

Расписку оформляете в общей форме, чтобы по ее содержанию было видно, что потерпевший принял от Вас такую-то денежную сумму, в счет возмещения вреда, причиненного вследствие ДТП, в результате которого таким-то органом такого-то числа было возбуждено уголовное дело номер такой-то. Обязательно указать, что потерпевший принял денежные средства в полном объеме и считает их достаточными для полного возмещения причиненного ему преступлением вреда, более никаких претензий к Вам не имеет. Однако, в силу статьи 25 УПК РФ, статьи 76 УК РФ, одной расписки для прекращения дела за примирением сторон недостаточно - должно быть как минимум соответствующее заявление от потерпевшего, представленное в письменном виде. Кроме того, до суда Вам дело не прекратят - у органов следствия своя статистика по делам, направленным в суд, поэтому прекратить дело за примирением либо деятельным раскаянием в 99% случаев возможно только на судебной стадии. В прочие детали Вас должен посвящать Ваш адвокат, он у Вас должен быть, коль скоро дело возбуждено. Это его работа. Такие дела.

Добрый вечер, Сергей! Расписку вам может помочь составить юрист. Но согласен ли пострадавший на ваши условия и следователь по вашему делу? Думаю, что вопрос все-таки придется решать непосредственно в суде. Потерпевший должен письменно оформить ходатайство.