Вопросы о возможности увольнения беременной сотрудницы по внутреннему совместительству и дальнейшие действия в случае приказа об увольнении

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли увольнение беременной сотрудницы по внутреннему совместительству с 0,5 ставки!? (справка о беременности предоставлена) увольнение значительно ухудшит материальное положение.

И что делать если работодатель издал приказ об увольнении, какие дальнейшие действия!?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

А это значит, что увольнение по статье 228 ТК РФ незаконно в вашем случае.

Пишите заявление на имя директора в 2-х экземплярах: Считаю приказ об увольнении незаконным по следующим основаниям. Такого-то числа я сдала в бухгалтерию справку из женской консультации и том, что я беременна (или укажите какой именно документ). Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации части 1 статьи 261 беременную женщину по инициативе работодателя можно уволить только в случае ликвидации организации, иных исключений не предусмотрено.

В связи с чем прошу аннулировать приказ о моем увольнении, который был подписан такого-то числа.

С приказом об аннулировании моего увольнения прошу меня ознакомить под роспись.

С уважением, ФИО, подпись, дата

(в шапке заявления директору ФИО в ООО "...", юридический адрес)

На одном экземпляре вам поставят дату и подпись о приеме заявления.

Если заявление подписывать, как принятое к рассмотрению отказываются, то шлите им это заявление на юридический адрес заказным письмом с описью вложения (в описи пишите, что название документа во вложении: заявление об аннулировании приказа об увольнении) с уведомлением.

Сохраните у себя это обязательно.

И ждите.

Не бойтесь, главное.

Если вам попытаются отказать, вы имеете право жаловаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру - эти органы призваны защищать права трудящихся. Когда будете писать жалобу, если придется - приложите копии отправки заявления. Оригиналы всегда держите у себя.

Удачи и будьте здоровы!