Соответствуют ли требованиям законодательства назначение матери на должность руководителя муниципального казенного учреждения и сына на должность заместителя руководителя?

• г. Красноярск

Не противоречит ли требованиям законодательства тот факт, что должность руководителя муниципального казенного учреждения занимает мать, а заместителя руководителя - ее сын? Данные должности не относятся к категории государственных и муниципальных служащих.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О противодействии коррупции", это конфликт интересов. Не зависимо, муниципальная это служба или нет.