Незаконно переведенный работник на должность заместителя руководителя - что делать работодателю?

• г. Хабаровск

Прошу Вас дать разъяснения по правильному применению трудового законодательства работодателем в следующей ситуации.

В государственном казённом учреждении в штатном расписании имеется должность заместителя руководителя учреждения. Должностной инструкцией по данной должности предусмотрено требование о наличии образования в сфере лесного хозяйства, а также требование о согласовании кандидатуры на должность с органом государственным органом исполнительной власти субъекта РФ, исполняющим функции и полномочия учредителя. Нормативный правовой акт субъекта РФ, регламентирующий порядок согласования кандидатуры на должность заместителя руководителя учреждения, отсутствует, в уставе учреждения также соответствующих процедур не предусмотрено.

В 2013 году работник, занимавший должность главного экономиста филиала учреждения, не имеющий образования в сфере лесного хозяйства и необходимого опыта работы в данной сфере представлялся бывшим руководителем учреждения в государственный орган исполнительной власти субъекта РФ для согласования на должность заместителя руководителя учреждения. Государственным органом исполнительной власти субъекта РФ было отказано в согласовании указанного лица со ссылкой на отсутствие образования в сфере лесного хозяйства и необходимого опыта работы в данной сфере. Несмотря на данные обстоятельства главный экономист филиала учреждения был переведён приказом бывшего руководителя учреждения на должность «исполняющего обязанности заместителя руководителя учреждения» на постоянной основе, заключено дополнительное соглашение к трудовому договору. Должность в дополнительном соглашении также именуется «исполняющий обязанности заместителя руководителя учреждения». В дальнейшем государственный орган исполнительной власти субъекта РФ вторично отказал в согласовании исполняющего обязанности заместителя руководителя учреждения по тем же основаниям. В настоящее время работник продолжает занимать должность исполняющего обязанности заместителя руководителя учреждения.

В 2014 году должность главного экономиста филиала учреждения была сокращена и введена новая должность ведущего экономиста филиала учреждения, которую в настоящее время занимает работник, принятый без определения срока.

Прошу Вас разъяснить является ли вышеуказанный перевод работника законным? В случае, если перевод является незаконным возможна ли отмена приказа о переводе, может ли работодатель при этом предложить работнику, исполнявшему обязанности заместителя руководителя занять должность ведущего экономиста другого филиала учреждения либо необходимо восстанавливать в штате прежнюю должность работника? Возможно ли в настоящее время (независимо от законности перевода) осуществить подбор и назначение на должность заместителя руководителя учреждения другого работника, кандидатура которого будет согласована государственным органом исполнительной власти субъекта РФ?

В случае невозможности совершить вышеуказанные действия прошу разъяснить, каким образом работодатель может осуществить свои полномочия по подбору и расстановке персонала, чтобы на должность заместителя руководителя учреждения был принят квалифицированный работник?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! У Вас очень объемный вопрос! Полагаю, что Вам нужно разбить его на несколько.

А если по сути, то встречный вопрос - куда смотрела Ваша ревизионная комиссия, когда видеда, что на не существующей в штатном расписании должности много много лет работал человек, чья кандидатура была отклонена высшим органом? Как в соответствии с вашим уставом наказывается руководитель за превышение полномочий? И кто следит за этим бардаком?

Куда смотрел ревизионный отдел не знаю, но новый руководитель вступил в должность в декабре 2016 года и нашел на место заместителя квалифицированного специалиста. Все что было до декабря 2016 года на счету преженго руководства.

Могу предложить жесткий вариант - предложить уволиться по собственному желанию (либо другую должность), а если откажется устроить аттестацию существующему работнику и расстаться по статье.

Перевод работника, как я сказала, выполнен с превышением полномочий прежнего руководителя. Восстанавливать должность не обязательно, но предложить другую должность можно. Подбор персонала осуществить также можно, но без указания конкретной даты вступления в должность, так сказать - в резерв. Все зависит от того, готов ли новый руководитель работать со старым сотрудником. Можно ведь и очень полюбовно договориться.