Незаконно переведенный работник на должность заместителя руководителя - что делать работодателю?

• г. Хабаровск

Прошу Вас дать разъяснения по правильному применению трудового законодательства работодателем в следующей ситуации.

В государственном казённом учреждении в штатном расписании имеется должность заместителя руководителя учреждения. Должностной инструкцией по данной должности предусмотрено требование о наличии образования в сфере лесного хозяйства, а также требование о согласовании кандидатуры на должность с органом государственным органом исполнительной власти субъекта РФ, исполняющим функции и полномочия учредителя. Нормативный правовой акт субъекта РФ, регламентирующий порядок согласования кандидатуры на должность заместителя руководителя учреждения, отсутствует, в уставе учреждения также соответствующих процедур не предусмотрено.

В 2013 году работник, занимавший должность главного экономиста филиала учреждения, не имеющий образования в сфере лесного хозяйства и необходимого опыта работы в данной сфере представлялся бывшим руководителем учреждения в государственный орган исполнительной власти субъекта РФ для согласования на должность заместителя руководителя учреждения. Государственным органом исполнительной власти субъекта РФ было отказано в согласовании указанного лица со ссылкой на отсутствие образования в сфере лесного хозяйства и необходимого опыта работы в данной сфере. Несмотря на данные обстоятельства главный экономист филиала учреждения был переведён приказом бывшего руководителя учреждения на должность «исполняющего обязанности заместителя руководителя учреждения» на постоянной основе, заключено дополнительное соглашение к трудовому договору. Должность в дополнительном соглашении также именуется «исполняющий обязанности заместителя руководителя учреждения». В дальнейшем государственный орган исполнительной власти субъекта РФ вторично отказал в согласовании исполняющего обязанности заместителя руководителя учреждения по тем же основаниям. В настоящее время работник продолжает занимать должность исполняющего обязанности заместителя руководителя учреждения.

В 2014 году должность главного экономиста филиала учреждения была сокращена и введена новая должность ведущего экономиста филиала учреждения, которую в настоящее время занимает работник, принятый без определения срока.

Прошу Вас разъяснить является ли вышеуказанный перевод работника законным? В случае, если перевод является незаконным возможна ли отмена приказа о переводе, может ли работодатель при этом предложить работнику, исполнявшему обязанности заместителя руководителя занять должность ведущего экономиста другого филиала учреждения либо необходимо восстанавливать в штате прежнюю должность работника? Возможно ли в настоящее время (независимо от законности перевода) осуществить подбор и назначение на должность заместителя руководителя учреждения другого работника, кандидатура которого будет согласована государственным органом исполнительной власти субъекта РФ?

В случае невозможности совершить вышеуказанные действия прошу разъяснить, каким образом работодатель может осуществить свои полномочия по подбору и расстановке персонала, чтобы на должность заместителя руководителя учреждения был принят квалифицированный работник?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! У Вас очень объемный вопрос! Полагаю, что Вам нужно разбить его на несколько.

А если по сути, то встречный вопрос - куда смотрела Ваша ревизионная комиссия, когда видеда, что на не существующей в штатном расписании должности много много лет работал человек, чья кандидатура была отклонена высшим органом? Как в соответствии с вашим уставом наказывается руководитель за превышение полномочий? И кто следит за этим бардаком?

Спросить
Пожаловаться

Куда смотрел ревизионный отдел не знаю, но новый руководитель вступил в должность в декабре 2016 года и нашел на место заместителя квалифицированного специалиста. Все что было до декабря 2016 года на счету преженго руководства.

Спросить
Пожаловаться

Могу предложить жесткий вариант - предложить уволиться по собственному желанию (либо другую должность), а если откажется устроить аттестацию существующему работнику и расстаться по статье.

Перевод работника, как я сказала, выполнен с превышением полномочий прежнего руководителя. Восстанавливать должность не обязательно, но предложить другую должность можно. Подбор персонала осуществить также можно, но без указания конкретной даты вступления в должность, так сказать - в резерв. Все зависит от того, готов ли новый руководитель работать со старым сотрудником. Можно ведь и очень полюбовно договориться.

Спросить
Пожаловаться

Исполнение обязанностей вакантной должности было возложено дополнительным соглашением. Принят на вакантную должность на постоянной основе другой человек. Надо ли дополнительное соглашение с исполняющим обязанности, чтобы вернуть его к прежней дожности?

Наше Управление осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных учреждений культуры. Два учреждения подлежат реорганизации путем присоединения одного к другому. Должность одного из руководителей сокращается. Учредитель, как работодатель, уведомляет руководителя о сокращении данной должности. Вопрос: вакансии предлагаются в новом реорганизованном учреждении или обязанность учредителя предложить вакансии должности директора другого учреждения культуры (вакансия такая есть)?

В бюджетном учреждении исполняющим обязанности директора был назначен заместитель директора (трудовой договор бессрочный). Учредитель принимает решение о назначении заместителя директора, исполняющего обязанности, директором учреждения с заключением срочного трудового договора на 5 лет. Как оформить внутренние документы о переводе заместителя директора?

В государственном учреждении изменили штатное расписание совместили две должности-заместителя директора и главного бухгалтера на один-заместитель директора-главный бухгалтер. Новую должность заняла зам директора а главного бухгалтера сместили на начальника бухгалтерского отдела. Правомерно ли такое изменение. Штатное расписание было изменено только в интересах замдиректора.

1)Учреждение 1 реорганизуется путем присоединения к учреждению 2. В новом штатном расписании (в тарификационном списке) структурные подразделения учреждения 1 должны быть прописаны как подразделения с вакантными должностями или работники подразделений 1-го учреждения переносятся в штатное расписание 2-го учреждения автоматически?

2)В новом штатном расписании нет должности зам. директора. Может ли директор предложить этому работнику должность руководителя подразделения, а руководителя подразделения переместить на должность специалиста? На каком основании?

Я работаю на предприятии с 2012 г экономистом 1 кат. Также в отделе с 2012 г работает сотрудница в должности ведущего экономиста. В 2016 году с января по октябрь мое предприятие находилось на консервации. В период с мая 2016 г по июль 2016 г на предприятии были массовые сокращения. Меня и ведущего экономиста не сократили так как на момент сокращения я находилась в декретном отпуске, а ведущий экономист в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отдел кадров сказали, что нас не могут сократить пока нашим детям не исполнилось три года. В ноябре 2016 г предприятие было рассконсервировано. Было введено новое штатное расписание с ставками экономиста 1 кат и ведущим экономистом по срочным трудовым договорам. В марте 2017 г когда моему ребенку исполнилось 7 мес, я вышла на работу на 0,5 ст экономиста 1 кат. Мне ежемесячно до 31.12.17 делали перевод по срочному договору на должность ведущего экономиста на 0,5 ст. В ноябре 2017 г на 0,5 ст вышла на работу ведущий экономист, возраст ребенка 2 года. На данный момент она работает на сокращенной ставке также в должности ведущего экономиста так как ребенку нет 3 года. С 01.01.2018 г на нашем предприятии действует новое штатное расписание по бессрочным договорам. Должность ведущего экономиста на полную ставку на постоянной основе руководитель предложил мне, а ведущему экономисту предложил быть экономистом 1 кат. Я согласилась, а ведущий экономист отказалась от должности экономиста 1 кат. В итоге я работаю ведущим экономистом на полную ставку в новом штатном, в старом меня сократили по собственному желанию, ведущий экономист также работает ведущим, но в старом штатном на 0,5 ст так как отдел кадров говорит, что не может ее сократить пока ребенку не исполнится 3 года. Вопрос: правомерно ли моё сокращение на должности экономиста 1 кат по собственному желанию и правомерно ли мне предложена на усмотрение руководителя должность ведущего экономиста на постоянной основе.

Учреждение имеет в своем ведении филиал, в котором сотрудник занимает должность заведующего филиалом, и в сентября 2018 г. исполняется 70 лет. Согласно ст. 1 Федерального закона от «29» июля 2017 г. №256-ФЗ «О внесении изменений в статью 350 Трудового кодекса РФ», руководитель медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, органу исполнительной субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления, имеет право продлить срок пребывания в должности работника, занимающего должность руководителя указанной медицинской организации или должность руководителя филиала медицинской организации, ПОДВЕДОМСТВЕННОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОРГАНУ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, до достижения им возраста 70 лет в порядке, установленном уставом медицинской организации. Ссылаясь к комментариям к данному документу справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» указанно, что заместителю руководителя медорганизации или руководителю филиала срок пребывания в должности до 70 лет может продлить руководитель медорганизации. Порядок должен быть установлен в ее уставе. Достижение предельного возраста станет дополнительным основанием для расторжения трудового договора. В связи с тем, что наше учреждение находится в г. Воронеже и не относится к компетенции подведомственному федеральному органу исполнительной власти, прошу дать разъяснение нормативно-правового акта, в связи со сложившейся ситуацией по следующим вопросам: 1.как согласно закона необходимо поступить с заведующим филиалом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! У нас муниципальное учреждение, по производственной необходимости нужно основного работника по должности экономист перевести на 0,5 ставки бухгалтера + 0,5 ставки экономиста, на постоянной основе. Либо вменить экономисту рабочий функционал по бухгалтерской сфере. Как верно это оформить?

Ситуации такая.

В трудовом договоре прописано, что работник принимается на работу на должность экономиста, обязанности определены должностной инструкцией, однако по тексту инструкции помимо обязанностей экономиста указано, что экономист исполняет обязанности бухгалтера.

То есть получается пока будет отсутствовать бухгалтер в организации, экономист не получит доплату, т.к. это прописано в его должностной инструкции.

Правомерно ли это?

В казенном учреждении увольняется исполняющий обязанности директора (заместитель директора), может ли он издать приказ о прием сотрудника на должность заместителя директора? Дата приказа днем увольнения исполняющего обязанности. Прием сотрудника следующим днем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение