Отказ ЗАГСа в переносе даты развода - правомерность решения

• г. Мариинск

С женой подали заявление в ЗАГС на развод. Жена написала в заявлении, что развести без ее присутствия. Развод назначили на 15.11.11 г. Я работаю вахтовым методом и буду на вахте. Просил в ЗАГСЕ чтобы перенесли дату развода на более поздний срок (2 дня), мне отказали. Сказали, что нужно писать снова заявление, снова платить пошлину и снова назначат дату развода. Правы ли работники ЗАГСА?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил.

После того, как супруги подали совместное заявление, отдел регистрации актов гражданского состояния производит расторжение брака и регистрирует его в книге записей актов гражданского состояния. При этом должен присутствовать хотя бы один из супругов. В том случае, если в назначенный день муж и жена не могут прийти в орган регистрации актов гражданского состояния, дату можно перенести. Но необходимо сделать об этом отметку на заявлении и в журнале регистрации.