Возможность получения единовременного пособия при беременности жены, являющейся ИП и трудоустроенности мужа.

• г. Саратов

Если жена забеременела не будучи оформленной по трудовому договору, но будучи Индивидуальным предпринимателем, а официально трудоустроен муж, тогда он сможет получить единовременное пособие в связи с рождением ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Необходимо оформить страховые взаимоотношения с ФСС, предприниматель при условии ежегодной уплаты страховых взносов сможет рассчитывать на такие виды детских пособий:

пособие по беременности и родам и единовременная выплата при постановке на учет в женской консультации на раннем сроке беременности (для женщины-ИП);

единовременное пособие при рождении ребенка (выплачивается матери, отцу или заменяющим их лицам);

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (для матери, отца и других родственников).

По умолчанию ИП не положены социальные выплаты на время декрета и период осуществления ухода за ребенком. Частный предприниматель сможет на них рассчитывать только в случае добровольного вступления в систему обязательного социального страхования в ФСС.