Расчет алиментов - как справедливо распределить проценты между двумя детьми?

• г. Барнаул

Мой муж выплачивает алименты на ребёнка от первого брака в размере 1/4 и есть ещё долг в 45% от всех видов зарплат, т. е. В общем 70%,я вторая жена подала на алименты на нашего общего ребёнка в размере 1/6, так как думала, что нам разделят 33%на двоих детей, но суд присудили мне 1/6,а бывшей жене оставил все без изменений, тоесть сейчас мой муж должен выплачивать 85,5% от зарплаты, правомерно ли это и как уменьшить процент на первого ребёнка сейчас (ранние он подавал на уменьшение по процентам, но ему отказали). Как сейчас поступить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Суд не снизит алименты на первого ребенка автоматически. Вы взыскали алименты, теперь Ваш муж должен обратиться в суд по месту проживания матери первого ребенка с исковым заявлением о снижении на него алиментов. Все основания для этого есть и если правильно составите иск и правильно его обоснуете - алименты будут снижены.

Поверьте, это не простой иск. Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Добрый день, уточните пожалуйста, какого характера было исковое заявление об уменьшении по процентов, ссылались ли Вы на существенное ухудшение финансового положения родителя.

Светлана!

При уменьшении размера алиментов суд должен руководствоваться ст. 119 СК РФ, а не ст. 81 СК РФ, на основании которой устанавливается размер алиментов в долях изначально.

Если судья читает Обзоры ПВС РФ, то он должен руководствоваться в т.ч. следующим разъяснением к указанной статье СК РФ:

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

13 мая 2015 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ

АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ

НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

VIII. Изменение установленного судом размера алиментов

и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)

При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

По другому делу решением мирового судьи Железнодорожного района г. Орла также отказано в удовлетворении иска о снижении размера алиментов на несовершеннолетнего сына.

Обращаясь с данным иском, истец указал на то, что решением мирового судьи с него в пользу ответчика на несовершеннолетнего сына взысканы алименты в твердой денежной сумме, а по решению Одинцовского городского суда Московской области им также уплачиваются алименты на дочь от первого брака в размере 1/4 части всех видов заработка. При этом в обоснование своего иска истец ссылался на изменение своего материального положения (получение заработной платы в размере 10 000 рублей в месяц, нахождение на его иждивении престарелой матери), а также на то обстоятельство, что его дочь от первого брака находится в менее выгодном материальном положении по сравнению со вторым ребенком.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, судья исходил из того, что на момент рассмотрения спора размер алиментов в твердой денежной сумме, уплачиваемый истцом на сына, был ниже величины прожиточного минимума, установленного для детей в Орловской области. Получение истцом дохода в указанном им размере, по мнению судьи, не являлось основанием для снижения размера алиментов, поскольку доказательств невозможности получения истцом более высокого дохода (наличия заболевания, инвалидности) истец суду не представил. Доводы о нахождении на иждивении истца престарелой матери судом также были отклонены, так как пенсия, получаемая его матерью, превышала величину прожиточного минимума для лиц данной категории.

Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

Судьи также руководствуются тем, что обязанность содержать ребенка лежит на обоих родителях в равной степени (ст. 80 СК РФ) и только они вдвоем должны обеспечивать ребенку содержание не ниже прожиточного минимума. Т.е. если он предоставляет первому ребенку меньше 1/2 прожиточного минимума, то уменьшать размер алиментов уже некуда.

Пристав направляет работодателю постановление об удержаниях из ЗП в части выплаты алиментов в размере 1/6 и получается, что с алиментщика удерживать должны алименты: 1/4 + 1/6 = 5/12 = 0,42. Если пристав удерживал алименты с учётом долга в размере 45% от ЗП, то в погашение задолженности будет бухгалтер удерживать только 3%, 45% - 42% = 3%. Пристав теперь вправе удерживать с алиментщика до 70% ЗП (42% алиментов и 28% задолженности), но это д.б. оформлено дополнением к Постановлению об удержании 45%.

Подавать вновь может мужчина на изменение размера взыскиваемых алиментов по ст.119 СК РФ.

Да ссылаясь, что родился второй ребёнок, но когда он родился муж временно не работал, скатилась задолженности по алиментам и суд решил, что раз муж устроился на работу то финансовое положение улучшилось и отказал.