Работадатель отказывается выплатить зарплату и не отпускает после увольнения - как поступить?

• г. Иваново

У меня така ситуация, с работы я уволился по собственному желани, отработал 2 недели, как положено, работадатеьль не отпускает меня, зарплату не дает, что делать? В суд подать? Мне угорожает если я устрою им проблемы.

Ответы на вопрос (3):

Скажите работодатель, что проблему будут у него, если вы обратитесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию и в суд с иском о взыскании заработной платы. Пени и морального вреда.

Здравствуйте

В вашей ситуации если Вам идет прямая угроза вашей жизни, вам надо обратится в полицию с заявлением и описать всю ситуацию. Потому что вы так и не уведите своей заработной платы и станете бесплатным рабом у работодателя.

С уважением к ВАМ.

Добрый день. в силу требований ст. 84.1 Трудового кодекса

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

за защитой прав можно обратиться с жалобой в инспекцию по труду прокуратуру - работодатель может быть привлечен к ответственности предусмотренной ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.